"Comme je suis heureuse d'avoir pu participer à La Relève dès mes débuts comme diffuseure artistique. À l'époque, il était critique pour moi de me bâtir un réseau de pairs au pays – avec des professionnels d'expérience dans le monde des arts et des chefs de file émergents du domaine. Grâce à ce programme, j'ai eu cette occasion extraordinaire de pouvoir enrichir mon réseau et de continuer d'en apprendre sur le secteur canadien de la diffusion. Ayant réussi à progresser dans mon domaine, j'ai eu le grand honneur d'avoir été choisie mentor. J'ai beaucoup acquis de connaissances du côté des mentors et je suis emballée à l'idée de redonner au programme à tout le moins un peu de ce que j'ai reçu en abondance. La Relève est un programme stimulant et est cette occasion rare qui nous est donnée de mettre en pratique notre capacité de créativité, d'innovation et de réflexion"

Stefania Paterak, Corporation of Massey Hall and Roy Thomson Hall, participante et mentor

La Relève

La Relève - programme de mentorat et de réseautage entre pairs

Par La Relève, programme de mentorat et de développement de réseaux de pairs, CAPACOA rejoint des diffuseurs, des administrateurs artistiques, des agents et d'autres professionnels du secteur en émergence ou à mi-carrière et qui souhaitent améliorer leurs compétences, perfectionner leur leadership et se munir des outils et des ressources nécessaires pour le développement des arts et de la culture dans leur collectivité.

La Relève propose :

  • une relation de mentorat individuel pendant toute la durée de l'événement hôte,
  • des occasions de réseautage entre pairs, dans des contextes intimes ou élargis, afin de discuter des nouvelles réalités du monde des arts,
  • un accès à des vitrines, des prestations artistiques et d'autres activités de perfectionnement par l'entremise d'un événement hôte.

 

La Relève est donc l'occasion pour les diffuseurs, administrateurs artistiques et entrepreneurs culturels qui débutent dans le domaine de se joindre à un réseau national de pairs – véhicule d'échange et d'apprentissage qui permet à toutes et à tous d'avoir accès au savoir-faire des membres de CAPACOA.  Le programme est proposé à tout professionnel débutant dans la diffusion, l'administration artistique ou dans les arts en général, et ce peu importe son lieu de travail ou sa discipline artistique.

Jusqu’à présent, nous avons livré le programme avec succès en collaboration avec plus de 27 conférences ou événements, au cours de plus de cinq ans.  Le programme a rejoint plus de 100 professionnels de l’industrie culturelle (participants et mentors) qui continuent à bénéficier du réseau et des outils de La Relève en appui à leur développement de carrière.

Si vous souhaitez participer à La Relève ou en apprendre davantage à ce sujet, veuillez communiquer avec Andrew Giguère.

Anciens participants


Veuillez noter que les postes ne sont pas à jour.

  • Adam Moffatt, Adam Moffatt Production Management (Toronto, ON)
  • Elise Legrand, Scene Ouverte (Montreal, QC)
  • Reneltta Arluk, Akpik Theatre/Full Circle First Nations Performance (Vancouver/Yellowknife)
  • Karen August, Market Hall (Peterborough,ON)
  • Joey Balducchi, Spherical Productions (Guelph,ON)
  • Kenna Burima (Calgary,AB)
  • Chantal Cimon, Pla’c’art (Montreal,QC)
  • Nicole Cornish, Toronto Dance Theatre (Toronto,ON)
  • Andrea Davison, Honens International Piano Competition (Calgary,AB)
  • Tina DesRoches, Eaglewood Folk Festival (Pefferlaw, ON)
  • Andrea Ellis, Atlantic Presenters Association (Charlottetown,PEI)
  • Marilena Gaudio, National Arts Centre (Ottawa,ON)
  • Sarah Hagan, Pro’ject Sound (Vancouver,BC)
  • Valerie Hillier, The Fredericton Playhouse (Fredericton,NB)
  • Alanna Jankov, The Guild (Charlottetown,PEI)
  • Katy Johnston, Goderich Celtic Roots Festival (Goderich,ON)
  • Tim Jones, FACTOR (Toronto,ON)
  • Heather Kilner, Pride Toronto (Toronto,ON)
  • Jean-Pierre Leduc, Lunched Management (Montréal,QC)
  • Danielle Lefebvre, agence d’artistes Danielle Lefebvre (Trois-Rivière,QC)
  • Alannah Johnston, Alianait Arts Festival (Iqualuit, NU)
  • Rebecca Ballarin, SPARC (Toronto, ON)
  • Victoria Perron, Alianait Arts Festival (Iqualuit, NU)
  • Michael-Owen Liston, Tranzac Club (Toronto,ON)
  • David Locke-Norton, Vancouver Recital Society (Vancouver,BC)
  • Jodi Lucas, Arts Commons formerly EPCOR Centre for the Performing Arts (Calgary,AB)
  • Miriam Manley, Revelstoke Centre for the Performing Arts (Revelstoke,BC)
  • Adrian Martin, Haliburton County Folk Society (Haliburton,ON)
  • Meghan McCready, Corporation of Massey Hall & Roy Thomson Hall (Toronto,ON)
  • Catherine McInnes, Home County Folk Festival (London,ON)
  • Nancy Morgan, Strategic Arts Management (Halifax,NS)
  • Galen Olstead, Kay Meek Centre (Vancouver,BC)
  • Sara Palmieri, Brock University, Centre for the Performing Arts (St. Catherine’s,ON)
  • Pearl Rachinsky, Folk on the Rocks (Yellowknife,NWT)
  • Rob Reid, World Famous Music (Ottawa,ON)
  • Dan Rowsell, Hazel Grove Management (Hunter River,PEI)
  • Noora Sagarwala, Manifesto Festival (Toronto, ON)
  • Meg Shannon, PACT (Toronto,ON)
  • Oliver Swain, FolkWest (Victoria, BC)
  • Annie Wilson, Suitcase In Point (Toronto,ON)
  • Erin Williams-Spidle, Harmony Bazaar (Lockeport,NS)

Anciens mentors

 Veuillez noter que les postes ne sont pas à jour.

 

  • Kurt Bagnell, Banff Centre (Banff,AB)
  • Sam Baijal, Hillside Festival (Guelph,ON)
  • David Baile, International Society for the Performing Arts – ISPA (New York,NY)
  • Majdi Bou-Matar, MT Space (Kitchener,ON)
  • Tanya Corbin, Edmonton Folk Festival (Edmonton,AB)
  • Chris Dearlove, Centre national des arts (Ottawa,ON)
  • Cheryl Ewing, CCI (Toronto,ON)
  • Aengus Finnan, Ontario Arts Council (Toronto,ON)
  • Paul Gravett, Vancouver Recital Society (Vancouver,BC)
  • Bruce Halliday, Port Theatre (Nanaimo,BC)
  • Jane Harbury, Jane Harbury Publicity (Toronto,ON)
  • Brenda Heatherington, Burlington Performing Arts Centre (Burlington,ON)
  • Mike Hill, Mariposa Folk Festival (Orillia,ON)
  • Joyce Hinton, Chan Centre for the Performing Arts (Vancouver,BC)
  • Jeanne Holmes, Dancemakers (Toronto,ON)
  • Jennifer Johnson, EPCOR Centre (Edmonton,AB)
  • Warren Garrett, Ontario Presents (Toronto, ON)
  • Russell Kelley (Ottawa,ON)
  • Andrew Kwan, Andrew Kwan Artists Management Inc. (Toronto,ON)
  • Kelly Langgard, Conseil des arts du Canada (Ottawa,ON)
  • Danielle Lefebvre, Agence Danielle Lefebvre (Trois-Riviere, QC)
  • Chris Lorway (Toronto,ON)
  • Cynthia Lickers-Sage, Indigenous Performing Arts Alliance (Toronto, ON)
  • Alycia Mack, International Music Network (USA)
  • Brian McCurdy, The Grand Theatre (Kingston,ON)
  • Heather McGean, Dalhousie Arts Centre (Halifax,NS)
  • Kasia Morrison, JazzEast (Halifax,NS)
  • David Pay, Music on Main (Vancouver,BC)
  • Neil Pearson, Shrewsbury Folk Festival (UK)
  • Debbie Peters, Magnum Opus Management (Whitehorse,YT)
  • Cory Philley, Shadbolt Centre for the Arts (Burnaby,BC)
  • Heather Redfern, The Vancouver East Cultural Centre (Vancouver,BC)
  • Cindy Reid, The Vancouver East Cultural Centre (Vancouver,BC)
  • Rainbow Robert, Jazz Festivals Canada (Vancouver,BC)
  • Nicole Rochefort, Artists in Motion (Toronto,ON)
  • Sarah Rogers, Menno Plukker Artists (Montréal,QC)
  • Bernard Sauvé, Eponymous (Vancouver,BC)
  • Lindy Sisson, The ACT Maple Ridge (Maple Ridge,BC)
  • Deb Slade, Brock University Centre for the Arts (St. Catherine’s,ON)
  • Phyllis Stenson, Harrison Festival for the Performing Arts (Harrison Hot Springs,BC)
  • Brian Swanson, Monterey Artists International (USA)
  • Po Yeh, Prairie Debut (Calgary, AB)
  • Tim Yerxa, Fredericton Playhouse (Fredericton, NB)